Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Аквариум\рыбки > Дискусы

Дискусы 1.1 содержание, 1.2 кормление, 1.3 лечение, 1.4 разведение, 1.5 оборудование, 1.6 соседи, 1.7 Личные аквы дискусоводов.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2009, 15:49   #131
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 59
NetDan на верном пути
По умолчанию Ответ: Дискусы - Короли Аквариума

Спасибо за советы !
Буду пробовать в обычной алматинской...
Для интерсующихся, сегодня на птичке купил конус для нереста дисков по 1000 тенге. Нигде не видел, а тут появились. Цвет светло коричневый, но говорят есть еще темно-коричневые.
NetDan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 16:35   #132
Завсегдатай
 
Аватар для TEXO
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: г. Караганда
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
TEXO на верном пути
По умолчанию Ответ: Дискусы - Короли Аквариума

Цитата:
Сообщение от NetDan Посмотреть сообщение
Для интерсующихся, сегодня на птичке купил конус для нереста дисков по 1000 тенге. Нигде не видел, а тут появились. Цвет светло коричневый, но говорят есть еще темно-коричневые.
Я в Караганде купил, ребята из Москвы привозили.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1481.jpg (84.0 Кб, 19 просмотров)
TEXO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 17:53   #133
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 59
NetDan на верном пути
По умолчанию Ответ: Дискусы - Короли Аквариума

Именно такой с 4 дырочками сверху...в форме по углам квадрата...
NetDan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 22:27   #134
Завсегдатай
 
Аватар для TEXO
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: г. Караганда
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
TEXO на верном пути
По умолчанию Ответ: Дискусы - Короли Аквариума

Цитата:
Сообщение от NetDan Посмотреть сообщение
сегодня на птичке купил конус для нереста дисков по 1000 тенге.
Мне сказали, что из москвы и продали за 2800тн.
Так, что ты дешево отделался. Что пару пересодил?
TEXO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 22:43   #135
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 59
NetDan на верном пути
По умолчанию Ответ: Дискусы - Короли Аквариума

Цитата:
Сообщение от TEXO Посмотреть сообщение
Мне сказали, что из москвы и продали за 2800тн.
Так, что ты дешево отделался. Что пару пересодил?
Пока запускаю маленький аквас, поставил грелку, за полдня всего на 2 градуса подняла температуру...Так еще поставил небольшой распылитель и аэролифт, а еще конус вместо камня...завтра буду отсаживать...хотя пара вроде что-то и не собирается метать, плавает по всему аквасу, посмотрим что дальше будет.
Интересно так за самцом наблюдать, подплывает к камню где еще вчера личинки вылупились (остатки икры несколько штук осталось, не сама икра, а оболочка), зависнет и смотрит, видимо инстикты проснулись...жалко немного, но зато спокойнее за следующий нерест (личинок подозреваю съела самка, так как утром по "своим делам" ходила только она).
TEXO, ты когда-то писал, что торф в фильтр вставлял, был ли эффект? У нас появился по 500 тенге небольшая пачка, но брать не стал, так как возникли сомнения в его пользе...
NetDan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 23:09   #136
Завсегдатай
 
Аватар для TEXO
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: г. Караганда
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
TEXO на верном пути
По умолчанию Ответ: Дискусы - Короли Аквариума

Цитата:
Сообщение от NetDan Посмотреть сообщение
TEXO, ты когда-то писал, что торф в фильтр вставлял, был ли эффект? У нас появился по 500 тенге небольшая пачка, но брать не стал, так как возникли сомнения в его пользе...
честно говоря, НЕТ вообще, а показатели Ph даже по моему поднялся, а не упали может я какой то левый купил и он у нас на птичке стоил около 2000тн. Я его просто выкинул под аквариум, как и смолу ионизированую (помоему она так называется) для смягчение воды, тоже г**но, опять же может и он был левый.
TEXO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 23:30   #137
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 59
NetDan на верном пути
По умолчанию Ответ: Дискусы - Короли Аквариума

Ну насчет торфа тоже самое слышал, как говорится 50 на 50...Ясно, не хочу внешник доставать и раскручивать. А вот интересно земляной торф насколько вредный, знаю что там добавки всякие обычно, но некоторые пишут что вываривают и ничего вроде.
Может последуешь совету seneka насчет Голден Ангел (ему доверяю, как человеку с опытом) сейчас он у Андрея появился, и говорят еще кое-какая химия для снижения РН и жесткости...?
Сегодня отсадил пару...сидит угнетенная...в угол за конус спрятались. Подростки тоже по углам жмутся ... видимо напугались сачка...стрессанули те и другие...
NetDan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 00:04   #138
Завсегдатай
 
Аватар для dj-max
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 57
dj-max на верном пути
По умолчанию Ответ: Дискусы - Короли Аквариума

NetDan, на счет торфа,он у нас на ауезова продавался месяц назад,если что зайди спроси,гранулированный такой в пакете,правдо продавец тебе ничего не обьяснит,т.к сам не знает,сказал мне только,что он из китая(торф),цена по моему 1000тг за маленький пакетик(примерно 500г)
dj-max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 00:48   #139
МимолЕтное видение
Новичок
 
Аватар для kep
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Костанай
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
kep на верном пути
По умолчанию Re: Дискусы - Короли Аквариума

Всем доброго времени суток!
Принимайте и меня в свои ряды.
Дискусами увлёкся год назад. Приобрёл 8 шт подростков у Самвела МСК. Вырастил их. Теперь вот пытаюсь получить малька.
В кратце эксперимент получился такой:

2.5.2009
В нерестовике 90л (с параметрами воды H 5,8 GH 3-6 KH - 1 NO3 - менее 5 NO2 - 0 температура 30 градусов, кормление два раза в день трубочником и мороженной каретрой поочерёдно. Помена 10 литров воды(1,5л аквариумной+8,5л осмоса)) отсажена пара Голубиная кровь от Самвела. Возраст производителей ~ 1,5 года. Наблюдаю нерест каждые 4-7(максимум) дней стабильно. Уже прошло примерно не менее 15 нерестов.
Один раз вылупилась личинка, была перенесена родителями на чистое место, но на третий день вся погибла.
В остальных случаях наблюдаю одну и ту же картину: на второй день начинают постепенно "расшатываться" икринки и в итоге падают на дно, как листва с дерева облетает икра с кирпича.... Некоторое время лежит на дне, потом родители всю подбирают и... собственно всё... через 3-5 дней новый нерест. Побелевших икринок мало, меньше 10%.

В нерестовике находится:
1) Внутренний фильтр с регулируемой мощьностью и с выбросом струи вверх, чтобы не создавать течения
2) Нагреватель
3) Кирпич красный

3/5/09
Вот и некоторые изменения в моём нерестовике:
По совету Самвела добавил кормление каретрой (мороженная и промытая перед кормёжкой в струе воды на ситечке) и стал изменять жёсткость воды в сторону увеличения. В результате сегодня, сейчас ровно 48 часов после кладки икра с кирпича осыпаться перестала (почти), но покрылась белым налётом - грибок я так понимаю, и теперь нужно как-то этого ворога победить. Фото прилагаю.

9/5/09
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!

На сегодня у меня ситуация такова:
1) Подсолил воду (0,5 чайной ложки соли на 90л воды).
2) Кормил только мотылем (живым, т.к. мороженный есть наотрез отказались) + каретрой мороженной (промытой перед кормлением в проточной воде). От трубочника отказался полностью (а они его так любят!).
3) Вода РH- 6,3; GH- 3; KH- 0-1; NO3- менее 5; NO2- 0; температура 30 градусов.
4) Нерест прошёл нормально, Икры много и уложена очень аккуратно. Через час я добавил митиленовой сини.

42 часа всё отлично! Родители стоят и дружно машут плавниками (очень заботливые).

НО! 5 часов назад заметил, что икра начинает слегка колыхаться в такт взмахиваниям плавниками родителей (не вся икра - местами). Колышется, колышется какое-то время и падает на дно. Это было начало конца... ИКРА ОПЯТЬ НАЧАЛА ОСЫПАТЬСЯ С КИРПИЧА!

Грибка (если это грибок) нет. Побелело 7 икринок со всей кладки.

Сейчас, через 52 часа после нереста, наблюдаю, что 70% икры лежит на дне :-(( Некоторые икринки даже как висели вместе, так и упали по две, потри штуки рядышком, как будто склееные боками (а может на дне их так прибило друг к другу.

10/5/09
Поменял кирпич на коричневый глиняный цветочный горшок. Конус в нашем городе не продают.

Подробнее можно почитать тут: http://www.discusfish.ru/forum/index...pic=22053&st=0
kep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 01:06   #140
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 59
NetDan на верном пути
По умолчанию Ответ: Дискусы - Короли Аквариума

Классно, наши ряды пополняются все новым членами :-) Очень интересно читать какие параметры воды и условия поддерживают для нереста.
Наверное именно нерест и последующее поднятие малька самое загадочное в жизни дисков...Настолько все может быть индивидуально, что просто удивляет...
Кстати насчет кирпича и остального, у меня нерест пока был на камень и замечал тоже, что часть личинок периодически падали на дно, под камень...потом часть из них там и погибала, взял конус и обратил внимание, что по краю идет как бы каемочка с углублением, как понял специально, чтобы мальки падали в это углубление...настолько все продумано :-)

Насчет ссылки на торф спасибо, но на птичке есть пока дешевле по 500 тенге, пачка в 500гр.

Кстати посылал запрос на автоизацию кажется на этот сайт, так ничего и не ответили, так что рисунки мне не видны по ссылкам. Потом читал, что один раз проводили эксперимент-подсунули паре которая сформировалась из двух самок и постоянно метала икру впустую, личинок от другой пары и она нормально их начала поднимать. Может так попробовать получить личинок, а потом подсунуть родителям?

Последний раз редактировалось NetDan; 11.05.2009 в 01:17.
NetDan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 15:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.