Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Породные клубы собак


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2010, 15:53   #811
ПКЛС "БАРРИ"
 
Аватар для Alga
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Петропавловск
Сообщений: 4,042
Сказал(а) спасибо: 1,014
Поблагодарили 405 раз(а) в 229 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 136
Alga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвала
По умолчанию Re: западно-сибирская лайка

Цитата:
Сообщение от Кустик Посмотреть сообщение
Но, российские законы запрещают практически всё
Даже на удочку не порыбачишь... С бережка...
Alga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 17:16   #812
В доску свой
 
Аватар для азиаты кz
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: казахстан
Сообщений: 3,253
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 716 раз(а) в 269 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 131
азиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвала
По умолчанию Re: западно-сибирская лайка

я порылась и нашла про природу ,про охоту,
Состоялось очередное заседание в институте зоологии, со специалистами инспекторами природоохраны обсуждались первоочередные проблемы охотхозяйств.
На встрече было особое внимание уделено Восточному Казахстану и Южному, предгорьям и горам Тянь Шаня. Так сложилось исторически и хозяйственно, что только эти районы можно назвать промысловыми и охотничьими. В то же время
флору и фауну Казахстана мы неотрывно рассматриваем вместе с тектоническим геологическим строением территории. Большую часть центральной равнинной территории предложено рассматривать, как результат разрушения Казахского мелкосопочника .И как следствие бедные почвы большой области центрального региона.
В то же время Казахстан обладает огромным потенциалом природных ресурсов, большим разнообразием видов фауны. На территории республики объектами охоты являются 34 вида млекопитающих и 59 видов птиц, передает КАЗИНФОРМ.
Но распределение флоры и фауны можно назвать не равномерным. А районы нефтяных, газовых выработок можно считать непригодными для проживания многих млекопитающих.
Вопросы сохранения уникальной казахстанской фауны с каждым годом приобретают все большую значимость.
В результате деятельности человека исчезло несколько видов животных, других занесли в Красную книгу. Мы с грустью констатируем тот факт, что распаханные огромные некогда целинные площади сейчас не имеют хорошей растительности, а следовательно и с животных. Эти площади еще не скоро восстановятся. Сейчас, пожалуй , нужно вести речь не о полноценных охотничьих угодьях, а об островках пригодных для охоты.
Огромное пространство (около 700 тыс. км2) холмистых степей, полупустынь и пустынь с массивами островных низкогорий место обитания архаров, к сожалению, их численность снизилась в полтора два раза.
Поэтому в целях усиления охраны этого редкого копытного мы рекомендуем ужесточить борьбу с браконьерством, обеспечить охрану водопоев, исключить всякую возможность осуществления хозяйственной деятельности на особо охраняемых территориях, ограничить или полностью запретить выпас скота в местах концентрации архаров, а также усилить разъяснительную и пропагандистскую работу среди местного населения.
Большие площади занимают степи полупустыни. В некоторых областях сложилось критическое положение . Анализ динамики обмеления Арала и опустынивания прилегающих территорий приводит к удручающему прогнозу полного исчезновения моря в 2010 г. Новая пустыня Аралкумы сольётся с существующими Каракумами и Кызылкумами и станет соперничать с Сахарой, которая, кстати, всего 150 ‑ 200 тыс. лет назад была покрыта буйной растительностью.
Или возьмем ,например, кулана. Местный подвид этого копытного, обитающего некогда на территории Костанайской области, вымер. Или сокол- балобан, чтоб не потерять эту птицу, его начали выращивать в неволе.
В начале 2001 года в журнале “Астана” были опубликованы “иные минимальные ставки на добычу диких животных иностранными гражданами на территории Республики Казахстан” (сс.56-57). В этом списке, к большому удивлению многих настоящих любителей природы, оказались и животные из Красной книги Казахстана: бухарский олень (подвид благородного оленя – Cervus elaphus bactrianus), архар и муфлон (подвиды горного барана – Ovis ammon), джейран Gazella subgutturosa. Особое беспокойство вызывает разрешение на охоту на бухарского, или тугайного, оленя. Численность этого вида давно достигла критической черты, за которой спасение уже невозможно.
Специалистам из хозяйства Карачингиль и Алматинского зоопарка, благодаря грамотно организованным охранным мероприятиям, удалось несколько увеличить поголовье тугайного оленя, но отнюдь не настолько, чтобы можно было отстреливать это животное ради чьего-то удовольствия или тщеславия.

Добавлено через 1 минуту
все не пускает,еще раз загружу

Добавлено через 3 минуты
Введен новый порядок, которым определено, что охота разрешается только на закрепленных охотничьих угодьях. В соответствии с данной правовой нормой лимит изъятия диких животных выдается только на территорию, закрепленную за охотопользователями.
Животный мир степной зоны во многом схож с фауной лесостепи. На открытых пространствах живут различные грызуны — обыкновенный хомяк, степная пищуха, суслик, тушканчики, полевки. Где много грызунов, держатся и хищники — горностай, степной хорек, на юге — корсак. Повсюду встречается обыкновенная и степная гадюки. В сосновых лесах обитают лось, косуля, зайцы.
Дикие животные степной зоны сильно пострадали от неумеренной охоты. Редким стал сурок байбак, уменьшилось число горностаев и степных хорей. В борах уже не так много, как прежде, белых куропаток, тетеревов, глухарей. Мало осталось и степных птиц — дроф,. Только пернатые водоплавающие имеют еще промысловое значение. У южного берега озера Кургальджин флору и фауну на площади 15 тыс. га охраняет Кургальджинский заповедник.
Ландшафты степной зоны более разнообразны, чем в лесостепи. На Кустанайской, Ишимской, Атбасарской равнинах и на Кокчетавской возвышенности очень характерны плоско-волнистые и пологоувалистые междуречья. До распашки здесь были разнотравно-ковыльные степи, а теперь тянутся поля пшеницы, проса и ячменя. На Кокчетавской возвышенности помимо степей встречаются участки березовой и сосново-березовой лесостепи и остепиенных боров на гранитных низкогорьях мелкосопочника.
В 2006 году выпустило издательство «Онер», «Красную книга Казахстана», Эта книга – сигнал тревоги за растения и животных, нуждающихся в специальных мерах охраны.

Добавлено через 4 минуты
Это охранные зоны сейчас, и в проекте.
http://bergal.kz/content/10/read347.html

Добавлено через 6 минут
Я еще раз скажу, что при всем при этом я считаю, что охота с собакой –это классический способ охоты. Наносит меньше всего урон природе.

Последний раз редактировалось азиаты кz; 21.02.2010 в 17:22. Причина: Добавлено сообщение
азиаты кz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 19:09   #813
Увлекшийся
 
Аватар для Sarna
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Sarna на верном пути
По умолчанию Re: западно-сибирская лайка

Какие красивые здесь есть лайки! Похожи с хасками. Если взять просто как компаньона, в горы ходить, на лыжах-санках кататься - это возможно? Просто нравятся именно такие собаки (хаски дороговато) ))
Sarna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 19:20   #814
В доску свой
 
Аватар для VIK@
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Петропавловск.
Сообщений: 2,888
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 846 раз(а) в 419 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 98
VIK@  - есть чем гордитсяVIK@  - есть чем гордитсяVIK@  - есть чем гордитсяVIK@  - есть чем гордитсяVIK@  - есть чем гордитсяVIK@  - есть чем гордитсяVIK@  - есть чем гордитсяVIK@  - есть чем гордитсяVIK@  - есть чем гордится
По умолчанию Re: западно-сибирская лайка

Цитата:
Сообщение от Sarna Посмотреть сообщение
Если взять просто как компаньона, в горы ходить, на лыжах-санках кататься - это возможно?
Конечно возможно! Я уже писала,что на другом форуме есть девушка которая со сваей лайкой занимается аджилити.Просто по своей сути это очень смелая и преданная порода и огромной души собаки.
VIK@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 19:28   #815
Увлекшийся
 
Аватар для Sarna
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Sarna на верном пути
По умолчанию Re: западно-сибирская лайка

VIK@,
спасибо, будем искать! ))
Sarna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 01:45   #816
ПКЛС "БАРРИ"
 
Аватар для Alga
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Петропавловск
Сообщений: 4,042
Сказал(а) спасибо: 1,014
Поблагодарили 405 раз(а) в 229 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 136
Alga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвала
По умолчанию Re: западно-сибирская лайка

Цитата:
Сообщение от Sarna Посмотреть сообщение
спасибо, будем искать!
Удачи!!!
Alga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 02:31   #817
В доску свой
 
Аватар для азиаты кz
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: казахстан
Сообщений: 3,253
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 716 раз(а) в 269 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 131
азиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвала
По умолчанию Re: западно-сибирская лайка

Стихи Вячеслава Алерского.

Лайка.

Ушки чуткие, хвост завитушкой,
Шерсть пушистая, умный взгляд,
Лучше друга или подружки
Для охотника нет говорят.
Да и в правду, в просторах таежных,
Где охота и жизнь нелегка,
Без собачки добыть невозможно
Ни медведя, ни лося-быка,
Ни куницу, ни белку, ни птицу,
Знает лаечка дело свое.
Любо-дорого подивиться,
На лихую работу ее.
Ну а так, нет собаки добрее
И проста, хоть веревки вей.
И наверно погибнет скорее,
Чем обидит хозяйских детей.
Деликатно попросит кушать,
Коль забудут когда накормить.
И лежит, навостривши уши.
Как же можно ее не любить!
Сколько жизней за ними спасенных!
Средь тайги, от людей вдалеке
Не однажды медведь разъяренный
Был осажен в последнем прыжке.
Сколько раз вы хозяев спасали,
Не жалея ни жизни ни сил.
А потом навсегда исчезали
В глубине безымянных могил.
Вам бы памятник надо поставить,
Чтобы помнили много лет,
И на камне том надпись оставить:
< Лучше лайки собаки нет! >
азиаты кz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 03:43   #818
ПКЛС "БАРРИ"
 
Аватар для Alga
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Петропавловск
Сообщений: 4,042
Сказал(а) спасибо: 1,014
Поблагодарили 405 раз(а) в 229 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 136
Alga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвала
По умолчанию Re: западно-сибирская лайка

СОБАЧНИКАМ
Не важно - снег или жара,
Я выхожу во двор с утра.
Я не спортсмен, не дворник и не дачник.
Не на работу я спешу. Я так живу и так дышу…
Я просто вышла погулять. Ведь я - «собачник»...
Пусть крутят пальцем у виска,
Качают головой слегка,
Мол, - Крышу почините - протекает!
Мне объясняться не досуг,
Что этот пес - мой лучший друг,
В людской среде альтернативы не бывает.
Собаки знают о любви
Побольше нас, друзья мои,
Они не понимают ханжества и мести.
Они не лгут, не предают,
А надо -жизни отдают, -
У них в чести собачий кодекс чести.
В клыках и силе интерес.
Смеюсь над тем, кто превознес
Умильное «сю-сю», «Они как дети!»
Мой пес соплей не признает,
Он ни на шаг не отстает,
Он приручил меня! Он за меня в ответе!
Собаки у моих друзей
И все «Не так, как у людей»
Я с ними в воду и в огонь, по трем причинам:
Они друзей не продают,
А подлецам в лицо плюют,
И откровенно руки жмут мужчинам.
Мне не занять высокий пост,
Не светит здесь карьерный рост,
Не накопить несметного богатства…
«Собачник» слова не стыжусь.
Я даже, знаете ль, горжусь
Своим присутствием в таком собачьем братстве.
Опять косые взгляды вслед,
И крики дам: «Управы нет!
Вот развелись, придурки и маньяки!»
Я улыбаюсь, не сержусь,
Я крепко-накрепко держусь
За поводок моей «родной» собаки.
_______________________________
Alga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 04:43   #819
Житель
 
Аватар для Кустик
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 57
Кустик на пути к знаменитостиКустик на пути к знаменитости
По умолчанию Re: западно-сибирская лайка

Цитата:
Сообщение от Alga Посмотреть сообщение
или лопать... от пуза...
Много краба не съешь, быстро надоедает.

Цитата:
Сообщение от Alga Посмотреть сообщение
А собаки едят его сырыми...
Вареного тоже с удовольствием лопают

Цитата:
Сообщение от Golovan Посмотреть сообщение
Кустик, классные карапузешки получились! Получаеся белая чисто только Динга получилась? Любимая?!
Очччень!!!! Так интересно наблюдать, как растет потомство от свои собак И сравнивать - так делает Тайгуша, а вот это вылитый Громуся
Динга, конечно, копия Грома и внешне и по манерам Совсем немножко есть Тайгушино.

Цитата:
Сообщение от VIK@ Посмотреть сообщение
А как тау у вас вообще погодные условия на протяжении всего года?
Зима длинная и снежная, в этом году еще и морозная. А так обычно морозцы небольшие, сказывается Гольфстрим.
Но ветра создают ощущение сильных морозов, ветер дует довольно таки сильный практически целый год.
Последний снег сходит в июне. Лето короткое, прохладное. Правда, бывает и за 30 жары.
Ну а главная достопримечательность - это белые ночи, солнце не садится вообще. И полярная ночь, чуть-чуть рассветает часика на 3.


Цитата:
Сообщение от VIK@ Посмотреть сообщение
И ещё вопрос,а что там за крест или памятник у которого Гром стоит?
Ставить на островах и приморье кресты — есть господствующий обычай между поморцами. Выдержит ли он благополучно бурю в море под парусами или на якоре, или избавится от опасности, по миновании их — он едет на берег и ставит тут крест. Ему удастся лов рыбы или зверя — он, отправляясь с добычею домой восвояся и оставляя становище, ставит там крест. Иногда, оставаясь на месте за противным ветром, ставят крест от безделья. Нередко же крест означает могилу усопшего или утопленника. Спасенный Провидением и искусством смелого лоцмана от погибели в бурю на Белом море — Петр I, войдя благополучно в Унскую губу, в память своего избавления поставил на берегу деревянный крест, сделанный им самим."Павел Богославский

"Крест в аграрной культуре славяно-русских колонистов на Севере выступал символом освоенности новой территории. В представлении славян деление местности на «свое — чужое» исходило из оппозиции горизонтали и вертикали. Горизонталь казалась как бы «диким» полем (морем), чужим пространством; вертикаль — твердой сушей с ее поселениями, колокольнями, маяками, прибрежными крестами, возвышавшимися над всем остальным, т.е. вертикаль приравнивалась к освоенности территории, включая и охваченный сушей участок моря, дополненный крестообразными мачтами плывущих кораблей. В такой общей композиции «своего» пространства крест для русских занимал центральное место вплоть до XX в." ИСТОРИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ РУССКОГО СЕВЕРА А.Н. МЕЛЬНИК

Поклонные кресты в Териберке поставлены в прошлом году новгородским предпринимателем и К. В этом году они продожили установку крестов на побережье Баренцева моря.
Кресты ориентированы, как и церкви, восток-запад. На западе вдалеке виден остров Кильдин

Последний раз редактировалось Кустик; 22.02.2010 в 04:54.
Кустик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 12:49   #820
В доску свой
 
Аватар для VIK@
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Петропавловск.
Сообщений: 2,888
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 846 раз(а) в 419 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 98
VIK@  - есть чем гордитсяVIK@  - есть чем гордитсяVIK@  - есть чем гордитсяVIK@  - есть чем гордитсяVIK@  - есть чем гордитсяVIK@  - есть чем гордитсяVIK@  - есть чем гордитсяVIK@  - есть чем гордитсяVIK@  - есть чем гордится
По умолчанию Re: западно-сибирская лайка

Цитата:
Сообщение от Alga Посмотреть сообщение
СОБАЧНИКАМ
Цитата:
Сообщение от азиаты кz Посмотреть сообщение
Лайка.
Ой,молодцы! Читала затаив дыханье.

Цитата:
Сообщение от Кустик Посмотреть сообщение
И полярная ночь, чуть-чуть рассветает часика на 3.
А правда ,что прям ровно пол года такая ночь?

Кустик, Про кресты очень интересно,я такого даже не слышала.

Добавлено через 37 минут
Западно-сибирская лайка

Как порода западно сибирская лайка была выведена охотниками и кинологами сравнительно недавно, главным образом на основе двух местных экотипов (отродий) лаек - мансийского (вогульскго), распространенного в таежной и лесной зонах Северного Урала и Западной Сибири, и хантыйского (остяцкого), обитавшего в тайге бассейна реки Обь, т.е. несколько восточнее.

Громадную роль в становлении породы лаек сыграл многовековой и многогранный, порой довольно жесткий и строгий, отбор этих собак по охотничьим качествам, который способствовал развитию у них остроты чутья, зрения и слуха, выносливости и вместе с тем быстроты хода во время поиска и преследования добычи, звонкого и доносчивого голоса, большой самостоятельности в работе, настойчивости и упорства, а также вязкости при преследовании и злобности к зверю, ловкости и умения задерживать его до подхода хозяина. Характерно при этом сочетание злобности к зверю и отсутствие агрессивности к человеку, хотя при этом у большинства лаек хорошо выражены также и охранные качества и удивительная привязанность к хозяину. Отбор у промысловиков проходил довольно жестко. В суровых условиях промысла в глухой тайге, где с пропитанием далеко не всегда было богато, "дармоеды" - лишние, плохо работающие собаки, были не нужны, и их просто ликвидировали. Промысловые охотники всегда очень ценили хороших лаек и оберегали своих и местных собак от метизации, скрещивания с другими породами. Известно много конфликтов с приезжими на этой почве. Вплоть до последнего времени выдающихся по работе собак, и особенно лучших производителей, а также хорошие аборигенные "гнезда" тщательно охраняли, а порой и скрывали. Таким образом формирование популяций местных экотипов (отродий) происходило не в питомниках и не в благодатных домашних условиях, а в дикой природе методами селекции и, главное, жесткого отбора прежде всего на пригодность к охоте и жизнестойкости в тяжелых условиях таежной осени и зимы. Такие экстремальные условия содержания и работы в поле, когда выживала далеко не каждая собака, способствовали появлению и закреплению у лаек генетически ряда ценных качеств, сохранившихся до наших дней. Практически без специального обучения у западно сибирских лаек вырабатывается хороший поиск добычи; их, как правило, не надо учить искать хозяина в лесу, работать и слухом, и верхним чутьем, а также многому другому.

Кроме того, в отличие от большинства других пород, они, например, могут наиболее полно (в два раза лучше иных пород собак) усваивать получаемый корм, быстро восстанавливать силы, легче, чем другие переносят недоедание; адаптированы не только к сильным морозам и суровым снежным зимам, но неплохо переносят и повышенную влажность, сильный ветер и жару.

Новые стандарты и новая породная классификация лаек, в основном сохранившиеся до настоящего времени, были предложены в 1947 году сотрудником Всесоюзного научно-исследовательского института охоты (ВНИО) Э.Шерешевским. В основу классификации был положен географический признак и предполагалось, что скрещивание местных разновидностей лаек происходит в пределах обширных географических регионов. Данная классификация, несмотря на критики со стороны некоторых кинологов, 1952 году была принята, а в 1954 году утверждены стандарты карело финской (русско финской), русско еврейской и западно сибирской лайки.

Однако этим решением "новые" породы были только продекларированы; по сути дела их еще не было. Настоящее их создание и направленная селекция начались лишь с 50-х годов и продолжались до 70-х, а в некотором плане продолжаются и сейчас. До сих пор западно сибирские лайки сохраняют большое разнообразие по масти и окрасу, сложению головы и корпуса, а также по ряду других статей. До сих пор поголовье этой породы пополняется за счет ввозных аборигенных собак. Богатство генофонда определяется как большой численностью породы, а также сохранением различных внутрироподных типов и линий. Тем не менее, несмотря на широкий диапазон морфологической изменчивости и сложную историю, сейчас это единая порода со стойко передающимися основными характерными чертами экстерьера, рабочих качеств и поведения.

Взято со страниц интернета!

Последний раз редактировалось VIK@; 22.02.2010 в 13:27. Причина: Добавлено сообщение
VIK@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
западно-сибирские лайки, лайки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 14:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.