Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Кошки > Страницы питомников кошек


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2008, 02:46   #1
МимолЕтное видение
Новичок
 
Аватар для Lara Catlar
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Россия, московская обл. Зеленоград
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Lara Catlar на верном пути
По умолчанию "Catlar" питомник Турецкой Ангоры

Здравствуйте,
Меня зовут Лариса Кульбацкая, Турецкой Ангорой я занимаюсь с 1994 года.
Я живу в пригороде Москвы, в городе электроники, Зеленограде.

Но, начну я с моей статьи, опубликованной в Питерском журнале PETS в 2006 году.
Статью приведу без сокращений. (кроме фото)

Турецкая ангора – удивительно красивая, грациозная, элегантная, гибкая и стройная, но в то же время изящная кошка, имеющая небольшой вес. У нее роскошная, шелковистая, ниспадающая, рассыпчатая шерсть, которая отличается легким уходом и требует минимальных затрат. У нее великолепный воротник из удлиненной шерстки, «рюши» по животу и длинные элегантные штаны. Шерсть на длинном шикарном пушистом хвосте ложится в «перо». Она гордо и высоко несет свой прекрасный хвост, когда довольна и счастлива.




Ангоры не всегда белые

Конечно, сложно понять, как в нашей стране удалось сохранить белый вариант турецкой ангоры до 1987 года при наличии на улицах сибирских и всевозможных домашних кошек, но как мы сохраняли породу последние 16 лет, вполне можно объяснить. В разведение брались белые фенотипичные животные, они сертифицировались на выставках, потомство их изучалось. При скрещивании белых котов с белыми кошками, в основном, появлялись белые котята, но иногда «выскакивали» котята и других окрасов, например, у меня от двух белых кошек, имеющих 3 и 2 колена известных предков белого цвета, неожиданно появился котенок окраса «черный тигровый». Впоследствии, через несколько лет, снова от двух животных белого цвета, но уже с более полной родословной, вновь появились цветные котята окраса «голубой тигровый». С одной стороны, это доказывало то, что у турецких ангорских кошек должны существовать и другие вариации окрасов помимо белых, а также и то, что, скорее всего, за белый окрас отвечает не один ген «W– », а некая группа генов, и все гораздо сложнее.

Проблема глухоты

Но разведение ангор белого цвета таило в себе следующую проблему. После 90-х годов из-за явного коммерческого интереса к белым, в России стали разводить только белых ангор, не сильно обращая внимание на то, что котята рождались глухими.

Но многим людям, показалось, что жить с глухой кошкой все же сложнее, чем со слышащей, ей нужно больше уделять внимания, на зов она не реагирует, ее трудно найти, если она засыпает где-то у укромном углу дома, или вдруг потерялась на даче. Конечно, глухота — не фатальный порок, и жизнеспособность кошки от этого не страдает, она начинает слышать вибриссами, расположенными на голове, на лапках, приспосабливаясь и развивая другие органы чувств.

Но глухие кошки были непредсказуемы в период брачной охоты из-за того, что они не слышали призывных песен своего партнера, оравшего до хрипоты. Я не говорю о том, что такая глухая кошка, однажды попавшая на улицу, элементарно не может выжить. Ведь то, какой котенок рождается глухим, а какой — нет, определяется только к возрасту 1,5 месяцев, и у заводчика уже рука не поднимется сделать что-либо плохое с этим котенком.

В то же время, пристроить глухого котенка довольно сложно: желающих взять себе такого мало, приютов для такого рода кошек в нашей стране не существует. Многие заводчики задумались о том, как уменьшить поголовье рождающихся глухих котят, можно ли на это как-то повлиять?

Собрав небольшую статистику по глухим кошкам, я пришла к выводу, что ген глухоты на самом деле не очень-то и связан с геном голубых глаз, как утверждали все генетики. Процент глухих кошек с желтыми глазами был больше, чем с голубыми. При обсуждении этой проблемы с заводчиками турецких ангор со всего мира, это предположение нашло свое подтверждение.

Также многие заводчики пришли к довольно логичному выводу, что они значительно упростят себе жизнь и бросят все силы на совершенствование породного типа, если попытаются решить проблему глухоты раз и навсегда.

Первое, что они поняли, это то, что процент глухих котят, рожденных от хотя бы одного глухого родителя, выше, чем от обоих слышащих. Причем, глухие кошки чаще дают глухое потомство, возможно даже не в первом поколении. И в разведение сначала было не рекомендовано, а потом запрещено, брать глухих кошек или котов. Глухих котят становилось меньше. Проводя дальнейшее скрещивание уже слышащих в нескольких поколениях предков, все равно иногда продолжали рождаться глухие котята.
Lara Catlar вне форума   Ответить с цитированием
 

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 07:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.