Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Выставки собак > Обсуждение выставок собак и организационные вопросы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2011, 09:07   #611
Завсегдатай
 
Аватар для veronika80
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Казахстан
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 56
veronika80 имеет грандиозное обаяниеveronika80 имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

Цитата:
Сообщение от Забава и я Посмотреть сообщение
Почитала Вашу переписку и хочу сказать несколько слов в защиту Мукеева... Я сама эксперт и внимательно наблюдала за его работой - очень грамотный человек... Но когда 100 собак и время поджимает - любой может "зарапортоваться"...Сгласитесь, когда человек торопится - не все получается четко и ясно... Эксперты такие же люди, и у них может просто болеть голова, как тогда у Мукеева... Так что не стоит ставить клеймо на человеке...
И еще немного о судействе вообще...Кагда эксперт пишет "...чуть коротковаты уши, или чуть длинноват хвост..." Относительно чего коротковат? Относительно некого идеального образа находящегося у него в голове.... (а идеал у каждого свой). Так что судейство всегда было и будет субъективным.Именно поэтому для получения Чемпионского титула требуются оценки нескольких экспертов.
Да и наше отношение к экспертам - тоже субъективно... Похвалил собаку - хороший... Поругал - плохой...
В его грамотности никто не сомневается! Мой кобель закрыл ЧК,бэбик бест-3. Но...судейство Мукеева не слишком впечатлило,не обьявляет оценки,титулы,ко мне лично подходили некоторые владельцы лабров,спрашивали:что нам дальше делать? Многие,выйдя из ринга,не знали свою оценку. Я на свой страх и риск сама все переспрашивала. Хотя,надо сказать,что отношение к бебикам мне понравилось:сюсюкал с ними,разговаривал ласково,гладил,некоторым делал замечания,чтобы не ругали малышей,в общем,понимал,что дети еще. Это мое личное мнение.
__________________
Лабрадор - это собака,которая не просто пустит в дом, но и покажет, где что лежит, и поможет донести...)))
veronika80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 09:15   #612
В доску свой
 
Аватар для Fleris
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Алматы,Казахстан,
Сообщений: 1,902
Сказал(а) спасибо: 639
Поблагодарили 289 раз(а) в 169 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 91
Fleris  - есть чем гордитсяFleris  - есть чем гордитсяFleris  - есть чем гордитсяFleris  - есть чем гордитсяFleris  - есть чем гордитсяFleris  - есть чем гордитсяFleris  - есть чем гордитсяFleris  - есть чем гордитсяFleris  - есть чем гордитсяFleris  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

ЮСАС в России тоже самое, что у нас КЮЧК ( кандидат в юные чемпионы Казахстана). И эксперты из России по привычке присуждают их у нас. Просто сразу "конвертируете" в привычный для нас КЮЧК. ))
Fleris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 11:03   #613
Птица- говорун
 
Аватар для Винтаж Комеди
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Караганда
Сообщений: 853
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 501 раз(а) в 158 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 84
Винтаж Комеди  имеет блестящее будущееВинтаж Комеди  имеет блестящее будущееВинтаж Комеди  имеет блестящее будущееВинтаж Комеди  имеет блестящее будущееВинтаж Комеди  имеет блестящее будущееВинтаж Комеди  имеет блестящее будущееВинтаж Комеди  имеет блестящее будущееВинтаж Комеди  имеет блестящее будущееВинтаж Комеди  имеет блестящее будущееВинтаж Комеди  имеет блестящее будущееВинтаж Комеди  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

Цитата:
Сообщение от veronika80 Посмотреть сообщение
не обьявляет оценки,титулы,.... Многие,выйдя из ринга,не знали свою оценку.
в этом плане, на мой взгляд, г-жа Пуха многим фору даст!
эксперт с харизмой! я когда фоткал её ринги - то и за рингом было все прекрасно слышно и понятно. она не только грамотно и четко диктует описания, но и объясняет владельцам свою точку зрения.

вот бы все так...
Винтаж Комеди вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 11:22   #614
В доску свой
 
Аватар для IsKrA
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Астана
Сообщений: 2,571
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 114
IsKrA высшая похвалаIsKrA высшая похвалаIsKrA высшая похвалаIsKrA высшая похвалаIsKrA высшая похвалаIsKrA высшая похвалаIsKrA высшая похвалаIsKrA высшая похвалаIsKrA высшая похвалаIsKrA высшая похвалаIsKrA высшая похвала
По умолчанию Re: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

Цитата:
Сообщение от Винтаж Комеди Посмотреть сообщение
г-жа Пуха многим фору даст!
Были под этим экспертом в Караганде, строгая, мне показалось справедливой, просто так титул не даст "Отличног без титутла" наша оценка под ней, понравилось описание, и как она объясняет четко и обоснованно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Забава и я Посмотреть сообщение
Эксперты такие же люди, и у них может просто болеть голова, как тогда у Мукеева...
Все это понятно, человеческий фактор, ну можно принять медикаменты или по пить сладкого чая, мы все прекрасно понимаем, но извините это работа...Оталкиваесь на один печальный опыт когда у эксперта болел зуб и он заваливал оч.хор., вы считаете это правильно?
Приехать из другого города, потраить деньги, чтобы попасть под эксперта у которого болит голова и у него нет настроения, я считаю это не правильным..

Последний раз редактировалось IsKrA; 18.05.2011 в 11:25. Причина: Добавлено сообщение
IsKrA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 11:35   #615
модератор
 
Аватар для Samanta
 
Регистрация: 17.02.2007
Адрес: Almaty, KZ
Сообщений: 14,126
Сказал(а) спасибо: 1,613
Поблагодарили 1,604 раз(а) в 1,068 сообщениях
Подарков: 21

Вес репутации: 289
Samanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвала
По умолчанию Re: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

Цитата:
Сообщение от AsT_Nastya Посмотреть сообщение
Приехать из другого города, потраить деньги, чтобы попасть под эксперта у которого болит голова и у него нет настроения, я считаю это не правильным..
Согласна с тобой Настя, действительно, причем тут наши собаки.

антонио бандеро, ну, а то что Вы в Таразе ЛПП, а тут оч.хор, ну это не показатель, эксперты видят и судят по разному, одни одно любят, другие другое, отталкиваясь от стандарта.
А лучше если есть возможность выставится под породником, и не одним, что бы точно знать какая у Вас собака, а лучше всего самой изучить стандарт и научится видеть достоинства и недостатки своих собак.
__________________
С уважением, Анастасия
Samanta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 12:22   #616
В доску свой
 
Аватар для UsladaKaterine
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 1,847
Сказал(а) спасибо: 975
Поблагодарили 1,148 раз(а) в 505 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 94
UsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвала
По умолчанию Re: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

Цитата:
Сообщение от Забава и я Посмотреть сообщение
Эксперты такие же люди
Да с Вами полностью согласна,что эксперты такие же люди и "боятся" их не нужно и мнение эксперта,тоже с вами согласна,субъективное,но думаю,что на больную голову ссылаться не нужно,в ринге эксперт,самое главное и ответственное лицо,на него смотрят все и ждут очень многого,а тоесть правильных действий!
Почему к одним экспертам мы относимся с пониманием и считаем,что даже поставленный ими очхор,вполне объективная оценка для нашей собаки,а некоторыми недовольны,даже когда наша собака получает титул??????????????
Да потому как и "экспертом" надобно "родится".
Умение донести до любого владельца правильную информацию о его собаке,это ТАЛАНТ и он не каждому эксперту ДАН!!!!!!!!!!!
А еще всетаки нужно с профессиональной точки зрения знать стандарт и нюансы породы,а знание стандарта и нюансов всех пород,практически невозможно!
Да и не может любой оллраундер все знать о всех породах наизусть!
Но опять повторюсь, талант общения в ринге плюс элементарное знание стандарта,четкая формулировка описаний статей собаки,никогда не вызовут нареканий эксперту, того,кто выставляет собаку в ринге.
Потому как никогда в этом случае не возникнет сомнений,что этот эксперт - все-таки объективен!
Я,допустим для себя периодически делаю выводы и все больше убеждаюсь в том,что мой список оллраундеров сокращается и я своих чау выставляю только под граммотными и непредвзятыми оллраундерами,которые оценивают не твою личность и твой вид,а по достоинству оценивают твою собаку!А не выбирают чау с серьезными недостатками и не отдают ей ЛПП,просто от того,что им так захотелось.
Цитата:
Сообщение от Забава и я Посмотреть сообщение
Так что судейство всегда было и будет субъективным.
Возможно где то субъективным,но в равной степени мы порой с этой субъективностью всетаки соглашаемся,так как экспертиза была проведена на высоком уровне и эксперт доходчиво может объяснить свою расстановку,почему так,а не эдак,вот в этом и заключается правильное отношение к экспертизе.

Цитата:
Сообщение от антонио бандеро Посмотреть сообщение
ну уж позвольте не согласиться! Торопится, много собак, голова болит, а уж тем более время поджимает.... А для чего мы тогда ехали в такую даль?
Вы правы в своем возмущении,полностью Вас поддерживаю!
Экперту все таки нужно заранее позаботится о своем здоровье и применить все усилия,чтобы в ринге выглядеть собранным,доброжелательным,внимательным,естественн о здоровым,одевать удобную одежду,чтобы она не утомляла эксперта и не являлась бы обсуждением для всей выставки и просто быть эксперту,действительно человеком,с которым бы просто можно было пообщаться!!!
Цитата:
Сообщение от антонио бандеро Посмотреть сообщение
Надо чтобы всем интересно было
Когда эксперт чувствует себя уверенно и по-хозяйски относится к своей работе в ринге,тогда и все вокруг проявляют огромный интерес к его экспертизе!
А сама экспертиза становится,интересной,доступной всем и владельцам в ринге и зрителям и не вызывает сомнений,что эксперт,будь то оллраундер или породник,граммотный специалист!
Это мое личное мнение,как эксперта-породника!

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Винтаж Комеди Посмотреть сообщение
г-жа Пуха многим фору даст
Да на Чемпионате чау,она тоже дала "фору" и отдала ЛПП экспоненту,у которого не увидела серьезных недостатков,после чего долго не могла объяснить,почему это сделала!

Последний раз редактировалось UsladaKaterine; 18.05.2011 в 12:32. Причина: Добавлено сообщение
UsladaKaterine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 12:56   #617
В доску свой
 
Аватар для конга
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Казахстан,г. Балхаш
Сообщений: 3,638
Сказал(а) спасибо: 1,431
Поблагодарили 1,608 раз(а) в 939 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 120
конга высшая похвалаконга высшая похвалаконга высшая похвалаконга высшая похвалаконга высшая похвалаконга высшая похвалаконга высшая похвалаконга высшая похвалаконга высшая похвалаконга высшая похвалаконга высшая похвала
По умолчанию Re: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

UsladaKaterin . Судейство эксперта в ринге - это прежде всего его работа,которую он должен выполнять добросовестно и уважительное отношение к экспонентам,я считаю,это входит в его обязанности. А то бывают случаи,когда с волнением выходишь в ринг,а тебя уже встречает эксперт с таким выражением лица, как будто ты в чем-то виноват перед ним.
конга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 13:41   #618
В доску свой
 
Аватар для UsladaKaterine
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 1,847
Сказал(а) спасибо: 975
Поблагодарили 1,148 раз(а) в 505 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 94
UsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвалаUsladaKaterine высшая похвала
По умолчанию Re: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

Цитата:
Сообщение от конга Посмотреть сообщение
Судейство эксперта в ринге - это прежде всего его работа,которую он должен выполнять добросовестно и уважительное отношение к экспонентам,я считаю,это входит в его обязанности
Да,Вы совершенно правы!
Эти пункты входят в судейскую этику!
Как выше я уже написала,что эксперт-прежде всего хозяин в ринге!
А когда хозяин знает свое положение,он всегда будет доброжелателен и беспристрастен,смешно становится,когда устроители что то обсуждают с ним в ринге и потом как известно становится, титулы получают собаки устроителей выставки.
Эксперт уважающий свою репутацию,никогда не позволит оказывать на него давление и диктовать какие то условия ринговым бригадам!
Но увы,к сожалению,это практикуется везде!
Поэтому нужно очень тщательно выбирать эксперта,что бы не испытывать разочарований по отношению к другим экспертам!
Поверьте,порядочных,граммотных и не предвзятых экспертов больше,чем....в данном случае говорю о породниках!
А лучше всего,как здесь было правильно написано учится видеть достоинства и недостатки как своих собак,так и чужих,тогда будет легче относится к своим личным проигрышам на выставках.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от конга Посмотреть сообщение
А то бывают случаи,когда с волнением выходишь в ринг,а тебя уже встречает эксперт с таким выражением лица, как будто ты в чем-то виноват перед ним.
Да,я тоже сталкивалась с таким,очень вас поддерживаю!
Но опять таки сделала свой вывод,тот эксперт который очень много знает,всегда ведет в ринге себя очень просто и непринужденно,всегда заметит волнение экспонента и постарается его успокоить,а тот кто напыщенный и важный...делайте выводы сами!

Последний раз редактировалось UsladaKaterine; 18.05.2011 в 13:46. Причина: Добавлено сообщение
UsladaKaterine вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.05.2011, 18:33   #619
В доску свой
 
Аватар для ирина гробович
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Астана
Сообщений: 2,027
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 121 раз(а) в 98 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 93
ирина гробович высшая похвалаирина гробович высшая похвалаирина гробович высшая похвалаирина гробович высшая похвалаирина гробович высшая похвалаирина гробович высшая похвалаирина гробович высшая похвалаирина гробович высшая похвалаирина гробович высшая похвалаирина гробович высшая похвалаирина гробович высшая похвала
По умолчанию Re: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

Цитата:
Сообщение от антонио бандеро Посмотреть сообщение
Торопится, много собак, голова болит, а уж тем более время поджимает.... А для чего мы тогда ехали в такую даль? и потом, я так и знала , что подумаете из-за оч. хор.
да уж.......у нас такая же история - оч. хор.......- получается попались под горячую руку, т.е. больную голову! супер! хотя при этом описание очень хорошее
ирина гробович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 23:14   #620
Птица- говорун
 
Аватар для Забава и я
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Темиртау
Сообщений: 965
Сказал(а) спасибо: 315
Поблагодарили 386 раз(а) в 199 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 85
Забава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвала
По умолчанию Re: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

Сдаюсь... Сдаюсь... Разбомбили меня в пух и прах... Я только хатела сказать, что не надо за низкие оценки выставлять эксперта "лопухом"... и превращать сайт в "ШКОЛУ ЗЛОСЛОВИЯ"... Недавно был случай, когда один очень грамотный и уважаемый вами эксперт недосмотрел отсутствие 2-х примоляров у стафарда и дал ему САС, а через неделю этого же кобеля дисквалифицировал другой эксперт...(по вашему тот первый хороший а второй плохой?) , а хозяин потом возмущался и говорил что ему сам ".................." дал САС ...

Добавлено через 5 минут
PS. Простите за механическую ошибку, (стафарда) стаффордширского терьера... А то сейчас напишите, мол безграмотная а туде же....

Последний раз редактировалось Забава и я; 18.05.2011 в 23:19. Причина: Добавлено сообщение
Забава и я вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 11:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.