Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Породные клубы собак


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2010, 13:59   #971
Птица- говорун
 
Аватар для akitamoon
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: алматы
Сообщений: 937
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 95 раз(а) в 68 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 64
akitamoon cчастье в общенииakitamoon cчастье в общенииakitamoon cчастье в общенииakitamoon cчастье в общении
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Баха, ох какая картина....
Соз жок.
Я зашла сегодня почитать посты на этой теме и анекдот вспомнила.
Изя в гости Озю пригласил . Разошлись после готей то.и тут в доме Ози телефон звонит. То был Изя.
-Ты Озя таки к нам не приходи больше.У нас ложки пропали.
-Таки я не брал,Изя.(
- Мы знаем,таки ложки нашлись ,но осадок то остался....



Осадок остался.
akitamoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 21:48   #972
Житель
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Тараз (Джамбул)
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 57
Баха на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Цитата:
Сообщение от akitamoon Посмотреть сообщение
Баха, ох какая картина....
Осадок остался.
Это Вы к чему, я что то здесь ничего не пойму, кто то, с кем то, что то делит или ругается? Что за еврейский анекдот?

Добавлено через 8 минут
Баха, а этот ролик для Вас, с вопросами к Вам...
этот ролик один из любимейших мною в интернете

YouTube - ‪hunting wolves with a golden eagle in Mongolia. KazajstГЎn-Ky‬‎
Первый вопрос который возникает после просмотра: - Это где такое?
потом: - Это кто такие?
Это что за птица?
Вроде ролик монгольский, а смотришь - как они на наших то похожи!!!
Вам ничего не известно об этих людях?[/quote]
Ролик не мой, а моих друзей из Испании: песня звучит монгольская ансамбль "ОКНА", съемки в основном сняты в Западной Монголии с центром в Баян Ульги, и несколько из Китая, на кадрах все беркутчи монгольские казахи из рода Керей, я их многих знаю и был у них в гостях! Монголы вообще охотой с хищными птицами не занимаются. Птицы все беркуты, несколько есть ляпов и подставных волков, а так представление хорошее. Особенно хорошая и слаженная работа беркутов в паре или в команде, наши беркутчи до этого не дошли, наши беркуты с их хозяевами, как и люди на этом форуме, давят друг друга, а не за одно общее дело!

Последний раз редактировалось Баха; 25.01.2011 в 17:06.
Баха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 23:33   #973
Птица- говорун
 
Аватар для akitamoon
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: алматы
Сообщений: 937
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 95 раз(а) в 68 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 64
akitamoon cчастье в общенииakitamoon cчастье в общенииakitamoon cчастье в общенииakitamoon cчастье в общении
Smile Re: Казахские тазы.

))))))))))))))))))))))))
Браво !Баха
Очень лаконично и в корень)
akitamoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 02:04   #974
Житель
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Тараз (Джамбул)
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 57
Баха на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Казахские тазы.

http://files.mail.ru/5JS7VL
Здесь старый туркменский документальный фильм про охоту с тазы и соколом.

Последний раз редактировалось Баха; 25.01.2011 в 17:06.
Баха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 02:17   #975
Житель
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Тараз (Джамбул)
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 57
Баха на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Здесь фильм про салюки "БЕГУЩИЕ ПО ПЕСКАМ" хорошо снят, есть сюжет про Салюки центр в Абу Даби, мне там снимать неудобно было.
http://video.mail.ru/mail/biruchikut/_myvideo/28.html
Баха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 02:19   #976
Птица- говорун
 
Аватар для Alevtina Aleyner
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 113 раз(а) в 60 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 76
Alevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царстве
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Цитата:
Сообщение от Баха Посмотреть сообщение
Ролик не мой, а моих друзей из Испании.................
несколько есть ляпов и подставных волков................
беркутчи до этого не дошли, наши беркуты с их хозяевами, как и люди на этом форуме, давят друг друга, а не за одно общее дело!
спасибо очень исчерпывающе...
да да... кстати, я забыла спросить про подставного зверя, но Вы ответили сами....
а беркучи то почему? Казалось бы, полетел - поймал, сработал красиво или сработал просто... но Вам виднее все тонкости этого дела.

Я могу в кратце объяснить суть споров людей держащих Тазы в КЗ. Дело в том, что, как известно, Казахстан имеет несколько климатических зон, и ессестно те собаки которые распространялись на Юге казались "не годными" на севере... и люди привыкшие видеть у себя в Родных аулах или областях один тип собак, не хотят с пониманием отнестись к другому типу... отличаются эти типы в основном ростом в холке и соответственно крепостью костяка, хотя, это не факт! почему, я поясню ниже...
Север кричит Югу: - "У нас настоящие Тазы!!" а Юг отвечает? - " Нет! У нас!". Казалось бы, и те и другие правы...
НО!!!!
пришел 21 век!
Казахстан вступил в FCI и нам предоставилась возможность представить свою Национальную породу... и тут началось!
Первое, что нужно было сделать, это цивилизованно, по общепринятым правилам, понятным, доступным языком, представить "Стандарт породы".... что мы и сделали. За основу, при написании современного стандарта использовался труд - описание собак породы Тазы, на всей территори КЗ, Слудским А.А. в 30-х годах прошлого столетия.
http://tazi-spb.narod.ru/plaxov_istor_porodi.htm - здесь Вы можете прочесть его описание с промерами, которые он делал всем собакам которых он видел. И никакого другого описания этих собак мы взять за основу не могли, потому что во первых, это признанный Учёный, Зоолог, Биолог, во вторых: это самые подробные описания в истории Тазы, в третьих: это описания более - менее близких к нашему времени собак и в четвёртых: это описания собак живших именно на территории Казахстана.
И что же мы обнаруживаем?!
Оказывается... цитирую: - "На большей части огромной территории республики, особенно в ее южной половине...." и ещё - "Тазы различных пород, населяющие в настоящее время Среднюю Азию и Казахстан, произошли, по-видимому, от арабских борзых, на которых они очень похожи. Арабские же борзые—потомки древнеегипетских. В Среднюю Азию восточные борзые проникли вместе с арабами, покорившими эту страну в середине VII века н. э., а через сто лет захватившими и Южный Казахстан. На южное происхождение тазы и на ее сравнительно недавнее появление в Казахстане указывает плохо развитый и почти без подпуши волосяной покров этой собаки, из-за чего она слабо приспособлена к низким температурам воздуха и непогоде. Зимой тазы нуждаются в теплом помещении.".... то есть, исходя из этих слов, становиться ясным, что Тазы, это изначально всё таки Южная собака!!!
Но что же делать, как быть с теми собаками и любителями этой породы, которые уже разводят этих собак в Северных частях Кз. и есстественно со временем, путём простой селекции уже вывели собак такого типа который может выжить и в суровую зиму и охотиться на крупного зайца и даже на волка по глубокому снежному покрову? Ведь понятно, что в 30-х годах мобильность людей была ниже, и распространение собак происходило не настолько быстро чем в современном мире. И стало ясно, что мы не можем, так просто вычеркнуть из разведения тех собак которые населяют сегодня Северные и Восточные районы Казахстана, так же как и людей любящих и занимающихся разведением этой породы.
"Комиссия по стандартам", учитывая все обстоятельства, решили учесть рост в холке: для кобелей 61 - 71см. и для сук 55 - 65см.
Хочу заметить от себя лично, что при описании роста, в стандарте употреблено словосочетание: - "ЖЕЛАТЕЛЬНАЯ высота в холке"!
И ещё, я была одна из тех, кто беспокоился о росте! Потому как к тому времени, я уже объехала северные и восточные районы Казахстана и видела какое там поголовье.
Что касается крепости костяка.
В кинологии существует понятие: "Индекс костистости"
Определение Индекса костистости: показатель обхвата пясти умножается на 100 и делится на показатель высоты в холке.
И это понятие в кинологии ещё не кто не отменял!
Высокий рост ко многому обязывает. И невысокий рост ещё не говорит о том что собака имеет слабый костяк.
Вот в общем то в этом и есть вся суть споров.
Никак не хотят некоторые люди приходить к общему знаменателю. Некоторые продолжают говорить о том что у него самые породные Тазы в Казахстане, а всё остальное просто НЕ Тазы, а убедительных доводов дать не могут. Не говоря уже о понимании, друг к другу, которого ни как не хотят придерживаться.
__________________
Если тебя, кто то в чём то обвиняет, значит, ему это зачем то нужно!!!
"Kazakhstan Safary"

Последний раз редактировалось Alevtina Aleyner; 09.08.2010 в 02:42.
Alevtina Aleyner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 02:57   #977
Житель
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Тараз (Джамбул)
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 57
Баха на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Понял! Эти вещи надо выяснять не на выставках, а на соревнованиях тогда и будет видно где собака зарыта! С Плаховым можно поспорить, но не мне, в Питере тоже между тазятниками война. А Сабанеева в расчет берут или нет, или только Слудского? Посмотрите про фестивали Салбурун у киргизов, проводимые на Иссык куле, много недочетов, но с каждым годом все лучше и лучше и тайганы начали цениться!
Вообще у меня ничего не спрашивайте, я не спорю, я не спец, объединяйтесь в федерацию "ТАЗЫ" и подайте федерацию в Ассоциацию национальных видов спорта я думаю так сможете объединить владельцев всех тазы Казахстана, начать проводить спортивные мероприятия и фестивали, ведь тазы это больше относится к спорту и охоте и даже к части культурного наследия, а уже потом к собакам и вытекающими отсюда вопросами!
Баха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 03:20   #978
Птица- говорун
 
Аватар для Alevtina Aleyner
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 113 раз(а) в 60 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 76
Alevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царстве
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Цитата:
Сообщение от Баха Посмотреть сообщение
Понял! Эти вещи надо выяснять не на выставках, а на соревнованиях тогда и будет видно где собака зарыта!
Не всё так просто.... к сожалению. Вы правы.
Цитата:
Сообщение от Баха Посмотреть сообщение
С Плаховым можно поспорить, но не мне,
да сейчас не в Плахове дело, я с ним довольно часто спорю... но в чём то я с ним полностью солидарна, сегодня только была у него в гостях, и вот опять поспорили...
Цитата:
Сообщение от Баха Посмотреть сообщение
в Питере тоже между тазятниками война.
Россиянам нужно объединяться в Организацию, и как можно скорее, но боюсь им понадобиться ещё лет пять, не меньше.
Цитата:
Сообщение от Баха Посмотреть сообщение
А Сабанеева в расчет берут или нет, или только Слудского?
Сабанеев это общее представление и дополнение ко всему что есть. Внешний вид, промеры, полностью опираемся на Слудского! потому что это самое подробное на территории КЗ. за всю историю.
Цитата:
Сообщение от Баха Посмотреть сообщение
Посмотрите про фестивали Салбурун у киргизов, проводимые на Иссык куле, много недочетов, но с каждым годом все лучше и лучше и тайганы начали цениться!
О! да!! вот давече в Астане, как раз шла речь о проведении большого фестиваля, но об этом я пока тссс... промолчу.
Цитата:
Сообщение от Баха Посмотреть сообщение
Вообще у меня ничего не спрашивайте, я не спорю, я не спец, объединяйтесь в федерацию "ТАЗЫ" и подайте федерацию в Ассоциацию национальных видов спорта я думаю так сможете объединить владельцев всех тазы Казахстана, начать проводить спортивные мероприятия и фестивали, ведь тазы это больше относится к спорту и охоте и даже к части культурного наследия, а уже потом к собакам и вытекающими отсюда вопросами!
Огромное спасибо за совет!!!
а я вот думаю, прежде чем сделать шаг к Ассоциацию национальных видов спорта, необходимо сделать ещё несколько маааленьких шажков, и уладить формальности внутри НКП, касающееся проведения соревнований в породе на официальном уровне в СКК.
__________________
Если тебя, кто то в чём то обвиняет, значит, ему это зачем то нужно!!!
"Kazakhstan Safary"

Последний раз редактировалось Alevtina Aleyner; 09.08.2010 в 03:25.
Alevtina Aleyner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 10:37   #979
МимолЕтное видение
Новичок
 
Аватар для Рэмюэль
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Рэмюэль на верном пути
По умолчанию Re: Казахские тазы.

......объединяйтесь в федерацию "ТАЗЫ" и подайте федерацию в Ассоциацию национальных видов спорта я думаю так сможете объединить владельцев всех тазы Казахстана, начать проводить спортивные мероприятия и фестивали, ведь тазы это больше относится к спорту и охоте и даже к части культурного наследия, а уже потом к собакам и вытекающими отсюда вопросами!

О! да!! вот давече в Астане, как раз шла речь о проведении большого фестиваля, но об этом я пока тссс... промолчу.
Огромное спасибо за совет!!!
а я вот думаю, прежде чем сделать шаг к Ассоциацию национальных видов спорта, необходимо сделать ещё несколько маааленьких шажков, и уладить формальности внутри НКП, касающееся проведения соревнований в породе на официальном уровне в СКК.[/quote]

Уважаемые господа!, мы с Рэмом, прийдя на форум предполагали, что нас как-то заметят, оценят, на выставку (в конце концов) пригласят, а получается, выставки посещают одни и те же собаки! И даже могу сказать ОДНА собака породы Тазы!!! Остальные оказывается просто не знали о предстоящей выставке в Астане!!!!! По-моему это просто возмутительно! Так почему бы не воспользоваться советом от Баха, почему бы не объединиться в федерацию "Тазы"? Но что мы видим: проведение большого фестиваля в Астане опять замалчивается!!!! "я пока тссс... промолчу." И кем?!!!! Человеком, которому "по штату" положено искать, находить и приглашать собак на выставки!!!!! Или мы создадим федерацию из одной собаки???!! Непонятно вот мне, черт побери!!! Вобщем у меня вопрос: Что нужно сделать чтобы провести выставку в отдельно взятом городе???? Предлагаю Балхаш, во-первых это центр Казахстана, во-вторых надеюсь "южане" и "северяне", находясь на нейтральной территории будут в равных условиях и перестанут (наконец) враждовать и предвзято относиться к собакам!!!! Вобщем ждем от вас конкретного и делового ответа, а не воды и грязи!!!!
Рэмюэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 12:22   #980
Птица- говорун
 
Аватар для ponka
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 75
ponka - его знает каждыйponka - его знает каждыйponka - его знает каждыйponka - его знает каждыйponka - его знает каждыйponka - его знает каждый
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Рэмюэль,
+1000!
За себя, скажу, что крайне сложно "вытащить" на выставку (читай: племенной смотр), деревенских тазятников. Но мы стараемся
Ведь выставка по сути рабочее зоотехническое мероприятие, а не только праздник и место встречи друзей.

Баха
Вы молодец! Пожалуйста, рассказывайте больше о тазятниках, наших, монгольских и пр. Очень, очень интересно!
А можно эти картины распечатать и в клубе на стеночку, а ? )
__________________
"Белая Берель" - питомник шотландских овчарок - колли, шотландских и британских кошек
ponka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 09:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.